Алгоритм работы с текстом

Алгоритм работы с текстом

1. Прочитайте название текста. Знакомы ли вам слова, указанные в названии? Понятно ли вам, о чем пойдет речь в тексте? Если слова вам не знакомы, не расстраивайтесь, есть возможность пополнить свой багаж знаний.

2. Посмотрите на текст. Установите сколько в нем абзацев.

3. Прочтите вопросы к тексту (их должно быть три).

4. В каждом вопросе подчеркните главное (ключевое слово).

5. Приступайте к прочтению текста. Читаем по одному предложению. Устанавливаем, есть ли в каждом прочитанном предложении информация необходимая для ответа на вопросы к тексту.

6. Предложения, в которых не содержится информация необходимая для ответа на вопросы – вычеркиваем. Предложения, в которых содержаться информация, необходимая для ответа на поставленные вопросы нумеруем согласно номерам вопросов.

7. Из выделенных предложений формулируем ответы. Для более точного ответа следует использовать слова вопроса. (Почему – потому - что…; В чём заключается сущность – Сущность ….).

8. Свой ответ на каждый вопрос постарайтесь сформулировать в одно-два предложения. Будьте внимательны и постарайтесь не копировать текст целиком.

Способность выявить в тексте главное – важная составляющая интеллекта. Такой навык следует обязательно приобрести. Тренируйтесь над выделением главного в тексте не только на школьных уроках, но и при чтении газет, журналов и книг.