Создание Осьминожки

 

  1. Запустим Blender, удалим куб по умолчанию. Перейдем к виду спереди (Num 1) и добавим объект кольцо (Add -> Mesh -> Circle). 
  2. Переходим в режим редактирования клавишей Tab или с помощью кнопки сверху слева.
  3. Для создания тела осьминога будем пользоваться следующими клавишами:

E – экструдирование (выдавливание),

S – изменение размера,

R – поворот,

G – перемещение,

Дважды G – при выделенном «кольце» из вершин плавно перемещает выделенные вершины вдоль прилегающих к ним ребер.

Alt + ЛКМ на вершинах– выбор «кольца» (слоя, полученного при выдавливании) из вершин.

Ctrl + R – “Loop Cut” или разрез, позволяем добавить новый разрез фигуры.

Не забывайте, что перемещаться вдоль объекта можно с помощью Shift и зажатого колесика мыши.

  1. Создадим тело осьминога как на картинке выше. Последнее кольцо сверху нужно свести в одну точку. Для этого при выделенном кольце нажмите M ‑> At Center.
  2. Перейдем в объектный режим (клавиша Tab). Для того, чтобы тело выглядело гладко, применим модификатор. Найдем справа меню модификаторов, нажмем Добавить модификатор Subdivision Surface (Подразделение поверхности, настроим Levels Viewport 2):

  1. Нажмем на объект правой кнопкой мыши, выберем Shade Smooth (Гладкие тени), тогда наш обхект станет еще более сглаженным.
  2. Перейдем в вид сверху (Num 7), переходим в режим редактирования (клавиша Tab). С помощью ЛКМ и клавиши Shift выделяем три вершины нижнего кольца, как на рисунке ниже:
  3. С помощью клавиши E выдавливаем, с помощью клавиши S уменьшаем размер выдавленых вершин. Таким образом мы сформируем щупальце, постепенно сужающееся к кончику:
  4. Дадим щупальцу объем. Переключимся в режим Wireframe (Каркас), для этого нужно нажать клавищу Z и мышкой выбрать режим Wireframe (переключиться обратно в сплошной режим можно точно также, с помощью клавиши Z -> Solid). В этом режиме лучше видно все вершины. С зажатой клавишей Shift выберем вершины, находящиеся посередине щупальца, как на скриншоте:
  5. Нажимаем G, чтобы перейти в режим перемещения, а потом нажимаем Z, чтобы перемещать вершины только по оси Z (то есть вверх или вниз), и сдвигаем все вершины немного вверх.

  1. Точно так же добавьте второе щупальце (оставьте между щупальцами одну вершину, а не две, как на скриншоте снизу). При выделении трех вершин не забудьте переключиться в вид сверху, иначе щупальце будет располагаться не на нижней плоскости, а под неудобным углом.

  1. Чтобы вершины между щупальцами не образовывали ровный круг, их можно немножко вдавить внутрь. С помощью зажатой клавиши Shift левой кнопкой мыши выделите вершины между щупальцами, нажмите G, чтобы включить режим перемещения, а потом нажмите Shift+Z, чтобы перемещение происходило по всем осям, кроме Z, так вершины не будут перемещаться вверх или вниз.
  2. Аналогично создайте остальные щупальца (у осьминога их должно быть восемь). 
  3. Добавим немного объема снизу. Для этого перейдем в вид спереди (Num 1) и с помощью рамки (в режиме каркаса Wireframe) выделим все вершины нижнего слоя:  
  4. Нажмем клавишу E и выдавим вершины немножко вниз:
  5. Получили такого осьминога
  6. Добавим ему глаза с помощью UV сферы, растянув ее до нужного размера
  7. На этом этапе нам захотелось добавить его голове объема, как у настоящих осьминогов. Перейдем в режим редактирования, перейем в вид спереди или в вид сбоку и с помощью выделения вершим рамкой, с помощью клавиш S, G, R увеличим размер головы. При необходимости можно добавить новые разрезы с помощью Ctrl+R. Для того, чтобы удобнее захватывать вершины с обратной стороны осьминога, лучше включить режим каркаса (Wireframe).
  8. Добавьте осьминогу зрачки
  9. Раскрасьте по своему усмотрению. Можете доработать своего осьминога, добавив какие-то еще элементы. Можно изменить форму щупалец, сделав ее более интересной. Для вдохновения можно посмотреть на картинки ниже :)

https://mygs.ru/files/products/3d_printer_felix_2_kupit_002.800x600w.pnghttps://i.pinimg.com/736x/f4/e7/ab/f4e7abf6ec62f845cc316a0bb8d00824.jpg

https://netrinoimages.s3.eu-west-2.amazonaws.com/2014/05/22/374257/114484/octopus_3d_model_c4d_max_obj_fbx_ma_lwo_3ds_3dm_stl_1399785_o.jpg https://i.pinimg.com/originals/e3/96/ba/e396ba98767286a2c6dd3c8c740700c6.jpg