Файловая система

Для выполнения заданий по данной теме нужно знать, что в иерархических файловых системах файлы на дисках объединяются в каталоги (папки). Главный каталог диска называют корневым (или просто корнем) и обозначают заглавной латинской буквой, за которой следует двоеточие и знак «\». Адресом каталога называют перечисление через «\» всех каталогов, начиная с корневого, в которые нужно войти, чтобы попасть в этот, например:

C:\Users\Vasya\MyFolder

Адрес файла состоит из адреса каталога, в котором он находится, и полного имени самого файла, например:

C:\Users\Vasya\MyFolder\referat.docx

Для обозначения группы файлов используют маски, которые помимо разрешенных для имени файлов символов могут содержать два специальных символа:

Решение.

Посмотрим внимательно на данную маску: F??tb*.d?*

Эта запись означает, что имя файла должно начинаться на «F», после идут ровно две буквы, после идут буквы «tb», после до точки может идти любое количество символов (в том числе ни одного). После точки в расширении первой должна идти буква «d», еще как минимум один символ, и любое количество символов (в том числе и ноль).

Начнем проверять каждое имя на соответствие указанной маске.

Fructb.d_ Не подходит, между «F» и «tb» больше 2 символов, в расширении меньше 2 символов
Feetball.ddd Подходит
Football.mdb Не подходит, первый символ в расширении не «d»
Futbol.doc Не подходит, между «F» и «tb» меньше 2 символов

Получается, что верный ответ под номером 2.

Ответ: 2.

Пример 3.

Пользователь, перемещаясь из одного каталога в другой, последовательно посетил каталоги ACADEMY, COURSE, GROUP, Е:\, PROFESSOR, LECTIONS. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

1) Е:\PROFESSOR\LECTIONS\ACADEMY

2) Е:\ACADEMY\COURSE\GROUP

3) E:\ACADEMY

4) Е:\GROUP\COURSE\ACADEMY

Решение.

Видим, что в списке посещенных каталогов есть корневой – Е:\. Значит, предыдущий каталог был внутри корневого, т.е. пользователь поднимался наверх, значит, адрес, из которого пользователь начал перемещение, начинается с Е:\GROUP.

Получается, что до того, как пользователь дошел до Е:\, он все время поднимался вверх (очевидно, что если бы это было не так, то какие-то папки бы повторялись: представьте, что вы зашли в какую-то папку, потом вышли из нее, чтобы дойти до корневого диска) Значит, полный адрес выглядит так:

Е:\GROUP\COURSE\ACADEMY

Правильный ответ находится под цифрой 4.

Ответ: 4